Профориентация от А до Я

Термин «» знаком каждому. Большинство даже сталкивалось с ним на практике, например, в школе. Однако на самом деле обыватель часто не совсем правильно понимает значение этого слова, вернее, имеет неполное представление о нем.


Что такое профориентация?

В представлении человека, знакомого с профориентацией на поверхностном уровне, – это ряд тестов, которые помогают человеку выбрать будущую профессию в соответствии с его характером, умениями, навыками и тому подобным.

На самом деле профессиональная ориентация имеет два направления:

1. Ориентация человека в мире профессий. Дать возможность узнать, какие бывают виды трудовой деятельности, какие для каждого из них важны умения и черты характера. Не менее важно учитывать, какие из них востребованы на рынке и будут продолжать оставаться востребованными спустя 5 лет, когда человек закончит обучение выбранной специальности.

2. Ориентация человека на определенную профессию. То, что обычно подразумевают под профориентацией. Изучение склонностей, способностей и характера человека, для того чтобы ориентировать его на деятельность, которая будет получаться у него наиболее легко, успешно и при этом приносить удовольствие от работы и удовлетворенность ею.

Таким образом, в идеале профессиональная ориентация – это длительный процесс, в котором человек участвует на протяжении нескольких лет своей жизни. Сначала он знакомится со всем диапазоном возможных специальностей, вникает в тонкости каждой, чтобы воспринимать их с меньшим градусом романтизма. Затем проводятся различные всесторонние тесты, которые помогут выяснить наиболее подходящую будущую профессию, разобраться в характере, увидеть слабые и сильные стороны личности. Все это в дальнейшем поможет человеку построить успешную карьеру.

История возникновения понятия.

Можно сказать, что предыстория профессиональной ориентации началась еще в древние времена. Тогда перед началом работы на определенной должности человек подвергался различным испытаниям на пригодность. Это касалось труда писцов, чиновников, воинов, которые проходили разные тесты в соответствии с будущими обязанностями.

В целом же необходимость выбора специальности на протяжении веков, а то и тысячелетий практически полностью отсутствовала, так как сын наследовал дело отца, и так оно передавалось из поколения в поколение. Личные склонности преемника при этом совершенно не учитывались.

Время шло, развивались наука и техника, и становилось ясно, что все люди обладают разными способностями, и будет правильнее изначально их выяснять и затем готовить человека в соответствии с его физическими и психологическими качествами.

Так в начале ХХ-го века в Америке появились первые агентства, которые занимались профориентацией рабочей молодежи. Мировые войны дали еще большее развитие этой деятельности. Будущие солдаты проходили различные тесты для определения рода войск, в котором они будут успешнее сражаться. Также эти исследования личности помогали понять, кого можно ставить на руководящие должности, а кого не стоит.

С середины ХХ-го века появляются методологические основания, выпускаются пособия, и профориентация становится обязательной составляющей образовательного процесса.
Сейчас есть множество возможностей и самостоятельно сделать вклад в выбор будущего рода деятельности, пройдя тесты на профориентацию онлайн.

Основные методы

На данный момент комплексная профориентация включает в себя следующие методы:

 

1) Рассказы о профессиях учащимся школ. Важно, чтобы их проводили компетентные специалисты, обладающие актуальными знаниями.

2) Экскурсии на предприятия и организации. Чаще всего в таких учреждениях есть любящий свою работу человек, способный заинтересовать и привлечь учащихся.

3) Лекции с представителями различных специальностей. Удобно проводить информирование о работе непосредственно с представителями разных профессий, приглашая их в учебные заведения.

4) Ярмарки вакансий в школах. Такие мероприятия позволяют собрать в одном месте сразу большое количество организаций. Учащиеся могут спокойно общаться с их представителями, чтобы узнать все тонкости и нюансы.

5) Тесты. Заполнение различных опросников. Их можно разделить по трем направлениям вопросов:

 

1. Мотивация. Помогает выяснить привлекательность той или иной специальности.
2. Способности. Склонность к точным или гуманитарным наукам, умственному или физическому труду.
3. Личностные. Определяют стороны характера и предпочтительное направление деятельности, взаимодействие с людьми, техникой, знаками.

 

6) Психофизиологическое обследование. Проводится для специальностей со специфическими условиями труда.

7) Игры, тренинги, моделирование ситуаций. Эффективный метод, позволяющие увидеть реакции в конкретных жизненных ситуациях.

8) Наблюдение за человеком непосредственно в его трудовой деятельности, например, во время испытательного срока.

 

Часть помогает сориентироваться в мире профессий на начальном этапе, часть – выбрать какую-то определенную.

Эффективные тесты на профориентацию.

Когда человек уже имеет представление об основных видах деятельности, о главных направлениях, наиболее полезно ему будет пройти тесты, которые помогут с выбором будущей профессии.

На нашем сайте можно пройти онлайн на профориентацию, который поможет определить профессию, деятельность по которой будет успешной и приносящей удовольствие.

Также этот тест поможет:

 

Увидеть свой характер, его слабые и сильные стороны.

Узнать о скрытых талантах, о которых вы можете даже не подозревать.

И даже взглянуть на себя со стороны, чтобы получить представление о том, как вас видят окружающие.

 

Успешного выбора!